Не нашли материал? Воспользуйтесь поиском!

Например Программа автоматизации предприятия или Информационные системы для атп

Создание интегрированной информационной системы : назначение

Информационное обеспечение науки и техники является одним из важнейших элементов научно-исследовательской и научно-технической деятельности. Необходимую информацию исследователи и разработчики получают из различных источников, которые предоставляются, прежде всего, научными организациями и информационными центрами.

Современная информационная среда требует большей активности научно-технических библиотек и информационных служб в отношении своих пользователей, состоящей  не только в традиционной выдаче первоисточников, но и в предоставлении им доступа к различным нформационным ресурсам  и оказании разносторонних информационных услуг. Научные и научно-технические библиотеки, информационные службы постепенно должны будут преобразовываны из хранилищ информации в информационно-библиотечные центры доступа к электронной научной информации и  переходить к активным формам информационной деятельности.

Приобретение зарубежного программного обеспечения (ПО)  российскими компаниями требует значительных финансовых средств на  закупку, техническую поддержку  и адаптацию к применяемой технологии потребностям определенного вида деятельности.
В  связи с вышесказанным, актуальна задача  разработки максимально ориентированной на международные стандарты типовой автоматизированной информационной системы для  малых и средних предприятий, информационных служб и научно-технических организаций и предприятий  с сетевым интерфейсом удаленного доступа к информационным ресурсам.

Основными задачами внедрения автоматизированной информационной системы являются:

- повышение уровня информационного обслуживания и расширение спектра информационных услуг и продуктов, предлагаемых научно-- техническим и инженерным  работникам организаций и предприятий малого бизнеса
- сокращение затрат на поиск необходимых документов путем предоставления пользователям онлайнового доступа к электронным каталогам
- обеспечение доступа к библиографическим, фактографическим, полнотекстовым и объектографическим базам, создаваемым и накапливаемым предприятиями и общественными организациями
- повышение эффективности использования фондов научной и научно-технической информации для повышения эффективности управления предприятиями малого бизнеса

Пользователями систем являются малые и средние (региональные, районные) публичные научно-технические объединения, отделы и службы научно-технической информации, патентно-информационные отделы и службы, отделы маркетинга, научно-технические библиотеки организаций и предприятий.

Внедрение системы позволяет повысить уровень и качество информационного обслуживания, расширить  спектр информационных услуг и продуктов, предлагаемых ученым и научно-техническим работникам предприятий, увеличить эффективность использования фондов научной и научно-технической информации, что приведет к   повышению роли и статуса малых и средних (региональных, районных) предприятий даже отдаленных от научных, культурных и информационных центров.

Внедрение системы  позволит автоматизировать традиционные информационные процессы, оперативно и качественно осуществлять поиск информации, заказ документов из фондов информационных служб, решить  вопросы взаимного использования единственного экземпляра документа для сети научно-технических организаций и информационных служб, сократить финансовые и трудовые затраты на комплектование и обработку литературы.

Внедрение системы также позволит расширить спектр информационных услуг и продуктов, предлагаемых ученым и научно-техническим работникам организаций и предприятий, повысить эффективность использования фондов научной и научно-технической информации, обеспечив доступ к библиографическим, фактографическим, полнотекстовым и объектографическим базам, создаваемым и накапливаемым внутри предприятий и информационных служб, что будет способствовать обеспечению дальнейшего научно-технического развития предприятий и регионов.

Автоматизация информационной деятельности приведет  к повышению роли и статуса информационных служб, региональных организаций как научных, культурных и информационных центров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие друзья!

Если наш блог оказался для Вас интересным поделитесь им со своими друзьями в любимых социальных сетях.